欢迎东莞代办营业执照|无地址注册公司|代理做账-【财运通会计代理记账】网站  服务热线:18098249116

网上核名,查询公司名称是否已被注册,10分钟知结果,看能否通过

24小时服务热线

18098249116

立即咨询

明明是“五险一金”,为何只有“三险一金”可编辑:    日期:2019-03-24 22:02
一、符合条件的“三险一金”作为专项扣除可在计算综合所得时在应纳税所得额中扣除
 
根据《个人所得税法》第六条第一款:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
  
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
  
1、为什么只能扣除“三险一金”呢?
  
生育保险和工伤保险全部是由企业承担,个人不需要缴纳,因此个人不能在个人所得税税前扣除。
  
2、扣除的标准是怎样的呢?
  
根据《财政部国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》( 财税〔2006〕10号):
  
一、企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。
  
企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
  
二、根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。
  
单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
 
二、个人实际领取或支取“五险一金”时,如符合条件的,可免征个人所得税
 
1、基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金
  
根据《财政部国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》( 财税〔2006〕10号)第三条:个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。
  
2、生育保险性质的津补贴
  
根据《财政部 国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
  
3、工伤职工取得的工伤保险待遇
  
根据《财政部 国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税〔2012〕40号)规定:
  
一、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。
  
二、本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。
 
三、本通知自2011年1月1日起执行。对2011年1月1日之后已征税款,由纳税人向主管税务机关提出申请,主管税务机关按相关规定予以退还。
 
三、个体工商户为业主和从业人员缴纳的符合条件的“五险一金”可在生产经营所得中扣除
 
根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)第二十二条规定:“ 个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。
  
个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
  
个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。”
 
来源:中国税务报

 
上一篇:2019年4月1日,纳税人需要补开增值税发票的如何
下一篇:代办营业执照的营业处所包括哪些?

相关内容

您的财税专家

    东莞南城:

  • 邮箱:caiytong@126.com
  • 电话:18098249116
  • 地址:东莞市南城区胜和社区健朗路1号

    东莞莞城:

  • 邮箱:caiytong@126.com
  • 电话:18098249116
  • 地址:东莞市莞城街道莞城创业路12号

    东莞东城:

  • 邮箱:caiytong@126.com
  • 电话:18098249116
  • 地址:东莞市东城街道樟村南路21号

    东莞大岭山:

  • 邮箱:caiytong@126.com
  • 电话:18098249116
  • 东莞市大岭山镇教育路153号

    东莞横沥:

  • 邮箱:caiytong@126.com
  • 电话:18098249116
  • 地址:东莞市横沥镇半仙山村天桥路协同创业园

© Copyright 2017 东莞市财运通企业有限公司. 粤ICP备19029784号 粤公网安备 44190002003987号 技术支持:微客巴巴